Nomeados Óscares 2009

Aqui fica a lista dos nomeados deste ano para os tão aclamados óscares.

oscarsjpg

Best Picture (Filme)
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire

Best Director (Realizador)
Danny Boyle – ‘Slumdog Millionaire’
Stephen Daldry – ‘The Reader’
David Fincher – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Ron Howard – ‘Frost/Nixon’
Gus Van Sant – ‘Milk’

Best Actor (Actor)
Richard Jenkins – ‘The Visitor’
Frank Langella – ‘Frost/Nixon’
Sean Penn – ‘Milk’
Brad Pitt – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Mickey Rourke – ‘The Wrestler’

Best Actress (Actriz)
Anne Hathaway – ‘Rachel Getting Married’
Angelina Jolie – ‘Changeling’
Melissa Leo – ‘Frozen River’
Meryl Streep – ‘Doubt’
Kate Winslet – ‘The Reader’

Best Supporting Actor (Actor Secundário)
Josh Brolin – ‘Milk’
Robert Downey Jr. – ‘Tropic Thunder’
Philip Seymour Hoffman – ‘Doubt’
Heath Ledger – ‘The Dark Knight’
Michael Shannon – ‘ Revolutionary Road’

Best Supporting Actress (Actriz Secundária)
Amy Adams – ‘Doubt’
Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona’
Viola Davis – ‘Doubt’
Marisa Tomei – ‘The Wrestler’
Taraji P. Henson – ‘The Curious Case of Benjamin Button’

Best Animated Feature Film (Filme Animado)
Bolt
Kung Fu Panda
Wall-E

Best Foreign Film (Filme Estrangeiro)
‘The Baader Meinhof Complex’ (Germany)
‘The Class’ (France)
‘Departures'(Japan)
‘Revanche’ (Austria)
‘Waltz With Bashir’ (Israel)

Best Original Screenplay (Argumento Original)
Dustin Lance Black – ‘Milk’
Courtney Hunt – ‘Frozen River’
Mike Leigh – ‘Happy-Go-Lucky’
Martin McDonagh – ‘In Bruges’
Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter – ‘WALL-E’

Best Adapted Screenplay (Argumento Adaptado)
Eric Roth, Robin Swicord – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
John Patrick Shanley – ‘Doubt’
Peter Morgan – ‘Frost/Nixon’
David Hare – ‘The Reader’
Simon Beaufoy – ‘Slumdog Millionaire’

Best Documentary Feature (Documentário)
The Betrayal
Encounters at the End of the World
The Garden
Man on Wire
Trouble the Water

Best Original Score (Banda Sonora)
The Curious Case of Benjamin Button
Defiance’
Milk
Slumdog Millionaire
WALL-E

Best Original Song (Música Original)
‘Down to Earth – ‘ WALL-E
‘Jai Ho’ – ‘Slumdog Millionaire’
‘O Saya’ – ‘Slumdog Millionaire’

Best Film Editing (Edição)
Kirk Baxter, Angus Wall – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Lee Smith – ‘The Dark Knight’
Mike Hill, Dan Hanley – ‘Frost/Nixon’
Elliot Graham – ‘Milk’
Chris Dickens, ‘Slumdog Millionaire’

Best Documentary – Short Subject (Documentário Curto)
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness – From the Balcony of Room 306

Best Cinematography (Fotografia)
Tom Stern – ‘Changeling’
Claudio Miranda – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Wally Pfister – ‘The Dark Knight’
Chris Menges, Roger Deakins – ‘The Reader’
Anthony Dod Mantle – ‘Slumdog Millionaire’

Best Costume Design (Guarda-Roupa)
Catherine Martin – ‘Australia’
Jacqueline West – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Michael O’Connor – ‘The Duchess’
Danny Glicker – ‘Milk’
Albert Wolsky – ‘Revolutionary Road’

Best Sound Mixing (Mistura de Som/Efeitos de Som)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick – ‘The Dark Knight’
Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty – ‘Slumdog Millionaire’
Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt – ‘WALL-E’
Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt – ‘Wanted’

Best Sound Editing (Edição de Som)
Richard King – ‘The Dark Knight’
Frank Eulner, Christopher Boye – ‘Iron Man’
Tom Sayers – ‘Slumdog Millionaire’
Ben Burtt, Matthew Wood – ‘WALL-E’
Wylie Stateman – ‘Wanted’

Best Live Action Short Film (Curta-Metragem)
Auf der Strecke (On the Line)
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

Best Animated Short Film (Curta-Metragem de Animação)
La Maison de Petits
Lavatory – Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up

Best Makeup (Caracterização)
Greg Cannom – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
John Caglione, Jr., Conor O’Sullivan – ‘The Dark Knight’
Mike Elizalde, Thom Flout – ‘Hellboy II: The Golden Army’

Best Art Direction (Direcção de Arte)
James J. Murakami, Gary Fettis – ‘Changeling’
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Nathan Crowley, Peter Lando – ‘The Dark Knight’
Michael Carlin, Rebecca Alleway – ‘The Duchess’
Kristi Zea, Debra Schutt – ‘Revolutionary Road’

Best Special Efects (Efeitos Especiais)
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin – ‘The Dark Knight’
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan – ‘Iron Man’

9 Comments on Nomeados Óscares 2009

  1. Eu gosto dos oscares, para mim ganharam todos sao todos uns vencedores . 😯 Estou a ve-los agora (bem, agora nao porque está a dar os anuncios 😈 ? 8)

  2. parabens a todos akeles k tiveram o merito de receber os oscare 😀
    mas keria dar os parabens tambem aos outros pelo esforço e nao disistam talvez para a proxima consigam 😛 😆 😉

  3. 😀 😀 😀 😀 ola eu gosto muito de ver os programas dos oscares
    😀 🙂 🙁 😮 😯 😕 8) 😆 😡 😛 😳 😥 👿 😈 🙄 😉 ❗ ❓ 💡 ➡ 😐 :mrgreen:

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. Sem dúvida, um dos melhores filmes do ano « [ pimenta da jamaica ]

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*