Nomeações dos Óscares 2008

É já hoje a cerimónia de entrega dos Óscares, vinda directamente do Kodak Theatre e mais uma vez com apresentação a cargo do comediante Jon Stewart. Conheça aqui os nomeados às principais categorias. A cerimonia terá transmissão em directo na TVI a partir da uma da manhã e prolonga-se até às cindo da manhã, talvez um pouco tarde demais para o nosso fuso de horário…

oscares.jpg

Melhor Filme

  • Expiação (Atonement)
  • Juno (Juno)
  • Michael Clayton – Uma Questão de Consciência (Michael Clayton)
  • Este País Não É Para Velhos (No Country of Old Men)
  • Haverá Sangue (There Will Be Blood)

Melhor Realizador

  • Julian Schnabel- O Escafandro e a Borboleta
  • Jason Reitman -Juno
  • Tony Gilroy -Michael Clayton – Uma Questão de Consciência
  • Ethan e Joel Coen -Este País Não É Para Velhos
  • Paul Thomas Anderson -Haverá Sangue

Melhor Actor

  • George Clooney -Michael Clayton – Uma Questão de Consciência
  • Daniel Day-Lewis -Haverá Sangue
  • Johnny Deep -Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street
  • Tommy Lee Jones -No Vale de Elah
  • Viggo Mortensen -Promessas Perigosas

Melhor Actriz

  • Cate Blanchett -Elizabeth – A Idade do Ouro
  • Julie Christie -Londe Dela (Away from her)
  • Marion Cotillard -La Vie En Rose
  • Laura Linney – The Savages
  • Ellen Page -Juno

Melhor Actor secundário

  • Casey Affleck -O Assassínio de Jesse James pelo Cobarde Robert Ford
  • Javier Bardem -Este País Não É Para Velhos
  • Phillip Seymour Hoffman -Jogos de Poder
  • Hal Holbrook -O Lado Selvagem
  • Tom Wilkinson -Michael Clayton – Uma Questão de Consciência

Melhor Actriz secundária

  • Cate Blanchett -I’m Not There
  • Ruby Dee -Gangster Americano
  • Saoirde Ronan -Expiação
  • Amy Ryan -Vista Pela Última Vez…
  • Tilda Swinton -Michael Clayton – Uma Questão de Consciência

Melhor filme estrangeiro

  • Beaufort- Israel
  • Os Falsificadores (Die Fälscher)- Áustria
  • Katyn- Polónia
  • Mongol- Cazaquistão
  • 12- Rússia

Melhor documentário

  • No End in Sight
  • Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
  • Sicko (Sicko)
  • Taxi to the Dark Side
  • War/Dance

Melhor filme de Animação

  • Persépolis (Persepolis)
  • Ratatui (Ratatouille)
  • Dia de Surf (Surf’s Up)

Melhor Argumento Original

  • Diablo Cody -Juno
  • Nancy Oliver -Lars and the Real Girl
  • Tony Gilroy -Michael Clayton – Uma Questão de Consciência
  • Brad Bird -Ratatui
  • Tamara Jenkins -The Savages

Melhor Argumento Adaptado

  • Christopher Hampton -Expiação
  • Sarah Polley -Longe dela (Away from Her)
  • Ronald Harwood -O Escafandro e a Borboleta
  • Ethan Coen, Joel Coen -Este País Não É Para Velhos
  • Paul Thomas Anderson -Haverá Sangue

Melhor Cinematografia

  • O Assassínio de Jesse James pelo Cobarde Robert Ford (Jesse James)
  • Expiação (Atonement)
  • O Escafandro e a Borboleta (Le scaphandre et le papillon)
  • Este País Não É Para Velhos (No Country of Old Men)
  • Haverá Sangue (There Will Be Blood)

Melhor Direcção Artística

  • Gangster Americano (American Gangster)
  • Expiação (Atonement)
  • A Bússola Dourada (The Golden Compass)
  • Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Tood the Demon Barber of Fleet Street)
  • Haverá Sangue (There Will Be Blood)

Melhor curta-metragem

  • At Night
  • Il Supplente
  • Le Mozart des Pickpockets
  • Tanghi Argentini
  • The Tonto Woman

Melhor curta-metragem documental

  • Freeheld
  • La Corona
  • Salim Baba
  • Sari’s Mother

Melhor curta-metragem de animação

  • I Met the Walrus
  • Madame Tutli-Putli
  • Même les Pigeons Vont au Paradis
  • My Love (Moya Lyubov)
  • Peter & the Wolf

Melhor canção original

  • “Falling Slowly” – Once
  • “Happy Working Song” – Uma História de Encantar (Enchanted)
  • “Raise It Up” – O Som do Coração (August Rush)
  • “So Close” – Uma História de Encantar (Enchanted)
  • “That’s How You Know” – Uma História de Encantar (Enchanted)

Melhor banda sonora

  • Expiação (Atonement)
  • O Menino de Cabul (The Kite Runner)
  • Michael Clayton – Uma Questão de Consciência (Michael Clayton)
  • Ratatui (Ratatouille)
  • O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma)

Melhor Guarda-roupa

  • Across the Universe
  • Expiação (Atonement)
  • Elizabeth – A Idade do Ouro (Elizabeth: The Golden Age)
  • La Vie en Rose
  • Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Todd)

Melhor montagem

  • Ultimato (The Bourne Ultimatum)
  • O Escafandro e a Borboleta (Le scaphandre et le papillon)
  • O Lado Selvagem (Into the Wild)
  • Este País Não É Para Velhos (No Country for Old Men)
  • Haverá Sangue (There Will Be Blood)

Melhor Som(sound mixing)

  • Ultimato (The Bourne Ultimatum)
  • Este País Não É Para Velhos (No Country for Old Men)
  • O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma)
  • Transformers (Transformers)

Melhores efeitos sonoros(sound editing)

  • Ultimato (The Bourne Ultimatum)
  • Este País Não É Para Velhos (No Country for Old Men)
  • Ratatui (Ratatouille)
  • Haverá Sangue (There Will Be Blood)
  • Transformers (Transformers)

Melhores efeitos visuais

  • A Bússola Dourada (The Golden Compass)
  • Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End)
  • Transformers (Transformers)

Melhor caracterização

  • La Vie en Rose
  • Norbit
  • Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End)

fonte11.pngFonte: TVNET

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*